Алатырский краеведческий музей в гостях у детского сада

Всё дальше уходит от нас 9 мая 1945 года. Как рассказать современным детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей? Как вызвать в душе маленького человека чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

В  МБДОУ «Детский сад № 6 «Колосок» ведётся активная работа по патриотическому воспитанию. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет
посещение детьми музеев боевой славы.

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне для ребят старших и подготовительных групп была организованна встреча с работниками Алатырского краеведческого музея. Дошкольники, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода  о героических подвигах земляков на фронте и в тылу, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Внимание детей привлекли личные вещи солдат и офицеров. Воспитанники не только рассматривали экспонаты, но и могли подержать их в руках. Внимание мальчиков привлекли солдатские каски. Дети не только прослушали историю этих касок, но даже примерили некоторые из них.

Рассказ экскурсовода оставили в сердцах детей и взрослых след, наполнил их чувством патриотизма, гордости за свой город, за свою страну.

^ Наверх