Детям о пожарной безопасности

Чтобы с пожаром
Бороться умело,
Знать каждому нужно
Пожарное дело.
Пожарные навыки
Всем пригодятся,
Затем, чтобы знать,
Как с огнем обращаться,
А если когда и случится беда,
То знания эти помогут тогда!

 

Обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю.

С этой целью 20мая 2019 года в МБДОУ «Детский сад № 6 «Колосок» к детям  старшей и подготовительной к школе групп в гости приехали: руководитель Алатырского отделения ВДПО Чувашской Республики Кирьянов Александр Иванович и главный государственный инспектор г. Алатырь, Алатырского и Порецкого районов по пожарному надзору, подполковник внутренней службы Захаров Евгений Борисович, которые провели беседу о пожарной безопасности в быту и в саду, загадывали загадки, поиграли в игру на сообразительность и быстроту реакции детей «Это я, это я, это все мои друзья!», провели сюжетную обучающую игру «Если начался пожар».  Показ сопровождался пояснениями  спасателей, которые в завершении призвали юных зрителей беречь себя, соблюдать правила безопасности дома и на улице.  

В свою очередь дети читали стихи по пожарной безопасности и методах профилактики пожара. За хорошие знания дошколята получили подарки: тетрадки и раскраски для закрепления знаний пожарной безопасности. А педагогам ДОУ Александр Иванович и Евгений Борисович вручили дипломы и грамоты за проведенные ранее мероприятия.

  Анализируя работу по проведению мероприятия по пожарной безопасности, можно  сделать  вывод, что благодаря систематизации мероприятий у

сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности у детей, а у детей сформировался  фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

^ Наверх