Книжкина неделя

«Привить ребёнку вкус к чтению –лучший подарок,
который мы можем ему сделать»
(С. Лупан)

Немного истории

Впервые в нашей стране праздникдетской книги прошёл 26 марта 1943 года. Название этого праздника – «Книжкины именины»-придумал замечательный детский писатель Лев Кассиль.

Шла Великая Отечественная война. Кругом холодно, голодно. Мало радостей выпадало на долю ребятишек в те суровые годы. И вдруг в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся день детской книги, куда пришли знаменитые писатели, поэты и художники. Здесь собрались мальчики и девочки в заплатанных курточках и прохудившихся валенках. Так впервые праздновалась Неделя детской книги –«Книжкина неделя». В 1943 году праздник продлился всего один день. А с 1944 года –уже целую неделю.

С тех пор Неделя детский книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит во всех уголках нашей страны. И в нашем детском саду с19 по 23 марта прошла «Книжкина неделя».

В ходе недели детской книги были проведены различные мероприятия. Это и выставки книг, иллюстраций известных художников; беседы о творчестве писателей, прочтение стихов; просмотр мультфильмов – вот неполный перечень форм работы.

Завершилась неделя развлекательной программой. В гости к дошколятам приходила «книга сказок». Дети подготовительной, старшей и средней группы порадовали её стихами и песнями, а дети младшей- театрализованным представлением сказки «Репка».

 Все мероприятия «Книжкиной недели» были направлены не только на то, чтобы привить любовь к книге, но и полнее реализовать заложенные в литературе воспитательные и развивающие возможности.


^ Наверх