Международный день прав человека

10 декабря, во всем мире отмечается Международный день прав человека! День прав человека установлен в 1950 году решением Генеральной Ассамблеи ООН спустя 2 года после принятия 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека.

С момента своего принятия Декларация была переведена на более 500 языков, став самым переводимым документом в мире, и послужила ориентиром для конституций многих новых независимых государств и многих молодых демократий.

Декларация была составлена представителями различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности и общая мера достижений всех народов и всех стран. В Декларации провозглашаются равное достоинство и ценность каждого человека. Декларация и обязательства по соблюдению ее принципов, принятые государствами-участниками, позволили защитить достоинство миллионов людей и заложить основы для создания более справедливого мира.

В честь дня празднования «Дня прав человека» воспитанники подготовительной группы «Сказка» совместно с  воспитателем просмотрели презентацию на данную тематику, где в дальнейшем в игровой форме на примере взаимоотношениях героев сказок закрепили полученную информацию.

Главная цель беседы, дать детям общее представление о правах, развивать правовое мировоззрение и нравственные представления, а также научить рассуждать, сопоставлять и делать выводы посредством игры.

^ Наверх