Неделя дружбы

В целях укрепления дружественных отношений между разными народами нашей страны с 5 по 10 сентября в детском саду прошла «Неделя дружбы народов».

На нашей Неделе дружбы собрались представители разных народов: русские и чуваши, мордва и татары.В подготовительной группе неделя началась с просмотрамультимедийной презентации «Дружба народов». Дети познакомились с разными народами, населяющими нашу планету, с их культурой и национальными традициями. Особое внимание уделили знакомству с миром чувашского народного прикладного искусства и народными промыслами.

А больше всего дети любят, конечно, подвижные игры и, играя в азербайджанскую народную игру «Отдай платочек», мордовскую народную игру«В ключи»,чувашскую народную игру «Рыбки»мы тем самым и развивали интерес к людям разных национальностей, способствовали знакомству с обычаями, особенностями характера каждого народа.

Во время проведения недели дружбы познакомили детей с болгарской народной сказкой «Старик, старуха и Луна», румынской народной сказкой «Коза с колокольчиком», мордовской народной сказкой «Мышь и сорока», просмотрели мультфильмы :«Котенок с улицы Лизюкова», «Айболит и бармалей», «38 попугаев», «Как львенок и черепаха пели песню» Данные сказки и мультфильмы способствовали привитию детям доброжелательности, стремлению понимать и принимать друг друга.

Заключением тематической недели стала инсценировка по сказке Н. В. Гернет«Полянка». Маленькие артисты играли роли лесных деревьев, зайца, лисы, медведя. Имитировали «голоса» ветра, дождя; пели песенки, танцевали, водили хоровод.

Смотреть альбом "Неделя дружбы"

^ Наверх