«Мы разные, но мы дружим»

В ноябре весь мир отмечает Международный день толерантности. Этот праздник довольно молодой, но заслуживает огромного уважения. 

Актуальность этого праздника заключается в том, что в современной жизни зачастую люди склонны относиться враждебно к «другим людям» - не таким как все, тем, кто от нас отличается. Поэтому задача педагогов развивать у детей чувства единения, взаимопонимания, уважение к людям других национальностей, начиная с дошкольного возраста. 

Для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 6 «Колосок было проведено мероприятие, посвящённое Международному дню толерантности «Мы все разные, но мы дружим». Целью мероприятия было формировать у детей доброжелательное отношение к друг другу, воспитание дружественных, толерантных отношений между детьми. Ребята узнали, в чём проявляются принципы толерантности. На слайдах дети увидели изображения России, её природы, людей разных национальностей, с разными волосами, цветом кожи. Выяснили, что все люди очень разные: носят разную одежду и прически, любят разные игры, живопись, владеют разными языками, имеют разные обычаи. Также они узнали о князе Толейране, от фамилии которого и пошло слово «толерантность». В конце мероприятия все вместе дружно станцевали танец «Я, ты, она – вместе дружная семья». Все прошло интересно и весело. 

 

^ Наверх