Конкурс чтецов «Этих дней не смолкнет слава»

Есть в нашей жизни такие даты, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем ярче становится их величие. Ежегодно наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев и славит тех, кто еще жив. О тяжелых днях Великой Отечественной войны снято много документальных и художественных фильмов, написаны   проникновенные  песни, рассказы и стихи.

Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних дошкольников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города.

13 марта в празднично украшенном музыкальном зале детского сада № 10 «Сказка» города Алатыря среди воспитанников дошкольных образовательных организаций  прошел городской конкурс  чтецов, посвященный  Году памяти и славы, «Этих дней не смолкнет слава…». В конкурсе приняли участие 20 юных чтецов – воспитанников десяти дошкольных образовательных организаций.  В этот день звучали стихотворения о войне, победе, тех людях – героях, кто в грозные годы войны, защищая Родину, показывал чудеса смелости, доблести, мужества  и стойкости.

Наш детский сад представляли Маша Павлова и Маша Корень. Каждый из исполнителей постарался  выразить чувства и переживания авторов произведений.

 Подобные мероприятия позволяют  не забывать, что такое война, какой ценой нам досталась Победа, и наши дети  будут   ценить мирную жизнь, станут добрее и терпимее друг к другу.

^ Наверх