Безопасность детей - прежде всего

Пожары, возникающих в результате детской шалости с огнём, часто связаны с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем над их поведением со стороны взрослых и неумением родителей правильно организовать досуг детей.

Еще не закончились новогодние праздники, а сотрудники чрезвычайных ведомств г.Алатыря "на боевом посту". Сегодня воспитанники детского сада «Колосок» с радостью встретили инструктора Алатырского местного отделения ВДПО Елену Афондеркину. Гостья для мальчишек и девчонок провела увлекательное занятие по пожарной безопасности.

Вначале детям было предложено послушать рассказ "Приключения Маши", в котором девочка, периодически попадая в различные чрезвычайные ситуации, на собственном опыте познавала правильность тех или иных действий и правил безопасности. Речь шла о том, что самое ценное в мире – это жизнь и здоровье и очень важно запомнить простые правила осторожности, как не навредить своему здоровью, и почему ребятам стоит отказаться от поступков и проказ, которые могут повлечь за собой печальный результат. Дети наперебой комментировали и обсуждали услышанное, разбирались в причинах возникновения пожаров.

Настоящий мозговой штурм ждал дошкольников на следующем этапе "Собери картинку", где команды не только собирали тематические пазлы, но и разгадывали зашифрованные в них загадки. Поскольку дети хорошо запоминают информацию через игру и наглядность, была проведена эстафета в одевании боевой одежды, что вызвало восторг у детей.

Основной целью мероприятия стало разъяснить детям опасность игр и шалостей с огнем; научить сознательно относиться к собственной безопасности, соблюдать элементарные правила поведения при пожаре.

 

^ Наверх