День Деда Мороза и Снегурочки

29 января в средней группе «Теремок» МБДОУ «Детский сад № 6 «Колосок» прошёл праздник, посвящённый «Дню Деда Мороза и Снегурочки», который является древним славянским праздником и отмечается 30 января. Этот день с древности считался символичным окончанием зимы, за которым была уже не за горами весёлая и щедрая Масленица. Забавным является тот факт, что в 1999- м году Дед Мороз и Снегурка получили российскую прописку, и сейчас они живут в городе Великий Устюг Вологодской области. Не менее интересно, что ни в одной стране нет аналога нашей доброй Снегурки. Все мы с самого детства «дружим» с этими персонажами в канун Нового года.

По древним обычаям люди радовались приближению зимы (морозов) и устраивали гуляния и забавы. Вот и в группе «Теремок» был организован праздник. В гости к детям пришла волшебница Зима и устроила им зимние забавы. Она принесла волшебный сундучок, в котором находились шапка Деда Мороза и кокошник Снегурочки, а также письмо с приветствием и заданиями для малышей. Ребята пели песни, рассказывали стихи, играли в игру «Заморожу», отгадывали загадки и получили за это сладкий сюрприз от Деда Мороза и Снегурочки.

Главное то, что само действие праздника проходило на положительном эмоциональном фоне и полностью захватило внимание всех детей группы, не оставив никого из них безучастным.

^ Наверх