День героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря.
В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».
Сегодня День Героев Отечества и в этот день воспитанники МБДОУ "Детский сад 6 "Колосок"подготовительной группы "Сказка" посетили "Музей Славы" детского сада, где рассматривали медали, героев и вели беседу о Великой Отечественной войне, проявив уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград.
2021 год объявлен годом памяти строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В ходе мероприятия была приурочена памятная дата, в беседе, при рассматривании стенда, дети узнали о не забываемых подвигах, не только солдат , но и тружеников тыла, которые не жалея сил и здоровья совершали трудовые подвиги ради Великой Победы. Рассмотрели макет, как создавался неприступный рубеж, в каких тяжелейших условиях трудились их прабабушки и прадедушки, кто с ломом, киркой и лопатой в сорокоградусные морозы построили линию 80-ти километрового оборонительного рубежа по правобережью реки Суры.
Низкий поклон строителям оборонительных рубежей, которые в 1941-1942 годы смогли соорудить Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод.

           

^ Наверх