Международный день родного языка

Язык - самый сильный инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве.
Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Идут единой поступью под марш,
Неся в себе культуру милой речи,
И уникальность среди равных масс.
Его душа и быт родной... (П. А. Вяземский )
В рамках празднования Международного дня родного языка в подготовительной к школе группе «Теремок» был проведен тематический день «Язык — это история народа».
Началось мероприятие с беседы, о нашей стране, о родном языке. Затем, дети поиграли в веселую игру: «Давайте поздороваемся», «Доскажи словечко», отгадывали загадки про алфавит, вспомнили сколько в нем букв и для чего он нужен. Затем ребята поиграть в игру, которая называлась «Придумай слово». Дети с удовольствием играли в предложенные игры, отвечали на вопросы. Подобные мероприятия – повышают интерес мальчишек и девчонок к культуре своего народа, а также расширяют и углубляют их знания о родном языке, о своей Родине

   

^ Наверх