Осенние посиделки

Дети группы "Радуга" МБДОУ "Детский сад 6 "Колосок" города Алатыря Чувашской Республики познакомились с праздником Покров.
По преданию один священнослужитель и его ученик во время богослужения были свидетелями явления Божье Матери, которая раскрыла головное покрытие над молящимися людьми в знак своего заступничества от невзгод и страданий. Этим покрывалом, считали старые люди, Богородица оберегает людей и шлет им любовь и радость, а так же исцеляет от болезней и невзгод. С тех пор и возник праздник – именно в тот день, когда и было это видение.
В давние времена с Покрова дня во всей России начинались посиделки. Заканчивались работы в поле и огороде, люди собирались в избе, пели, плясали, да не забывали трудиться: шить, вязать и вышивать. После интересной беседы, просмотра презентации о празднике
в группе "Радуга" тоже устроили посиделки. От вкусностей ломились столы, шипел старинный самовар, хохот, веселье, разговоры по душам - все это тоже было.
Через праздники и развлечения дошкольники
перенимают традиции предков, прививается любовь к фольклору, развиватется интерес и уважение к своим национальным истокам.

   

^ Наверх