Профилактика дизентерии

В ноябре – декабре 2016 года в Аликовском районе зарегистрирована повышенная заболеваемость населения острой дизентерией. При санитарно-эпидемиологическом расследовании установлено, что причиной заболевания и распространения кишечной инфекций среди населения явилось несоблюдение правил личной гигиены, правил приготовления и хранения пищи, несвоевременное обращение за медицинской помощью и самолечение.

Дизентерия - наиболее часто встречающаяся кишечная инфекция. Болеют ею люди всех возрастов, но чаще - маленькие дети, так как у них слаба сопротивляемость организма и дети чаще берут в рот грязные игрушки, различные предметы, пальцы.

Заражение происходит только через рот. Невидимые простым глазом дизентерийные микробы попадают в организм человека через грязные руки, пищу, воду. В кишечнике микробы начинают размножаться, через 2-7 дней болезнь проявляется.

Дизентерия может протекать очень тяжело – с повышением температуры, частым поносом, кровью в стуле и сильными болями в животе. Нередко болезнь протекает в легкой, «стертой» форме и длится 1-2 дня. В этих случаях заболевшие не придают особого значения своему заболеванию. Решив, что болезнь вызвана недоброкачественной пищей и пройдет сама, начинают лечится сами: принимают антибиотики, лечебные отвары и пр. Полного выздоровления не происходит, и дизентерия переходит в хроническую форму, которая может протекать длительное время, то стихая, то обостряясь. Клинически здоровый человек в это время продолжает выделять заразные микробы во внешнюю среду.

Не занимайтесь самолечением - это лишь ухудшает течение болезни.

  • Что делать, чтобы не заболеть дизентерией? Прежде всего – соблюдать правила личной гигиены.
  • Дизентерию называют «болезнью грязных рук». Поэтому перед едой, приготовлением пищи и особенно после посещения туалета необходимо тщательно мыть руки с мылом.
  • Часто причиной болезни являются овощи и фрукты. Перед едой их необходимо тщательно промыть проточной водой, затем обдать кипятком.
  • Все скоропортящиеся продукты: мясо, молоко, фарш, колбасные изделия – храните в холодильнике и соблюдайте сроки их хранения.
  • Нужно следить за чистотой жилищ, дворов, улиц и особенно строго за чистотой индивидуальных и общественных туалетов.
  • При первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью.
  • Выполняя указанные простые рекомендации каждый человек может уберечь от заболевания не только себя, но и окружающих его людей.
^ Наверх