Семинар - практикум для родителей

Семинар - практикум для родителей " Как понять, что мой ребёнок готов идти в школу?"
Готовность к школе – очень актуальный вопрос для многих родителей шестилетних деток. Они часто задаются вопросами: «Пускать ли ребенка в школу? Готов ли он к школьной программе? Не тяжело ли ему будет успевать за школьной нагрузкой? Или пусть побудет еще один год в садике?"
На все вышеуказанные вопросы родители выпускников МБДОУ "Детский сад № 6 "Колосок" города Алатыря Чувашской Республики получили ответ 15 мая 2023 года на семинаре - практикуме " Как понять, что мой ребёнок готов идти в школу?", автором и спикером которого стала психолог БУ "Алатырский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних" Светлана Владимировна Лосева.
На мероприятии рассмотрели всех интересующий вопрос: Есть ли критерий, который позволяет адекватно оценить степень подготовленности ребёнка к школьной жизни?» Светлана Владимировна пояснила, что традиционно выделяются три аспекта школьной зрелости: интеллектуальный, эмоциональный и социальный.
Участники семинара активно дискутировали о наиболее оптимальном возрасте детей для поступления в школу: "шесть" или "семь"?, находили "плюсы" и "минусы", аргументировали их и сделали вывод о преимуществе выпускников 7-го года жизни для обучения в школе. В ходе практической деятельности родители познакомились с коммуникативным упражнением "Плюс-Минус", где рассмотрели 4 Жизненные позиции:
Я — плюс/ ты- плюс
Я — плюс/ ты — минус
Я — минус/ ты — плюс,
Я — минус/ ты — минус, и выяснили, что от этих жизненных позиций зависит очень многое: как мы себя оцениваем, как мы к себе относимся, что мы позволяем себе, или не позволяем, как складываются отношения с другими людьми.
В заключении встречи родителям вручены разработанные Светланой Владимировной памятки и буклеты "Что должен знать и уметь будущий первоклассник?" и "Как повысить психологическую готовность детей к школе". Участники семинара высоко оценили работу Светланы Владимировны —- и высказали свои предложения для дальнейших совместных встреч.

    

^ Наверх