Всемирный день экологического образования

Ежегодно 26 января во всех уголках нашей планеты отмечается экологическими организациями - Всемирный день экологического образования. Вопрос экологического образования в современном мире стоит настолько остро, что Всемирный день экологического образования отмечается несколько раз в году.

Главным толчком к развитию экологического образования считается Стокгольмская декларация, принятая во время Конференции ООН по проблемам окружающей среды 1972 года. На конференции впервые обсуждалась концепция устойчивого развития, а в декларации были перечислены 26 принципов сохранения окружающей среды, которыми руководствуются по сегодняшний день.

Основные задачи Всемирного дня экологического образования - подчеркнуть важность экологического просвещения как научной дисциплины, которая уделяет особое внимание социальному аспекту экологических проблем и фокусируется на формировании осведомленности, знаний, навыков и мотивации, необходимых для решения и предотвращения этих проблем.

В этот день ребята подготовительной группы «Сказка», участники проекта «Эколята -дошколята», провели мероприятие в виде квест- игры по экологии, где закрепили знания о природе и бережном, заботливом отношении к ней.

^ Наверх